План работы школьной библиотеки

Режим работы: суббота с 9.30 до 11.30 ч
    Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека путем привлечения детей к чтению с опорой на информационные технологии.
    Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе - главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки , как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе. Основными функциями нашей школьной библиотеки являются:
•    информационная поддержка учебного процесса;
•    работа по привлечению детей к чтению;
•    помощь в развитии информационной грамотности;
•    формирование нравственных устоев, гражданственности и патриотизма;
•    организация книжного фонда и обработка документов.
      В текущем году фонд нашей библиотеки насчитывает 9313 экземпляров художественной литературы, который соответствует содержанию программного материала и способен обеспечить обучающихся всех классов школы необходимым программным материалом по литературе .
   В библиотеке имеются энциклопедии по всем отраслям знаний, достаточное количество словарей и справочников.
   Одной из главных задач остается обеспечение обучающихся школы учебниками ( 3850 шт.). Общий фонд библиотеки на начало нового 2018 – 2019 уч. года составляет 14030 экземпляров. Ежегодно обучающиеся 1- 9 - х классов обеспечиваются бесплатными учебниками.

Анализируя данные контрольные показатели, можно сказать, что библиотека в школе востребована, учащиеся пользуются не только учебной литературой, имеют возможность  готовиться к занятиям, писать рефераты и сообщения, читать энциклопедии и журналы.
    В течении года с учащимися проводились библиотечно-библиографические занятия с целью - научить самостоятельно и правильно работать с книгой, периодическими изданиями, познакомить со справочной литературой и научить ею пользоваться.