Приказ по школе

С 1 сентября 2013 года для обучающихся школы вводятся единые требования для школьной формы.

Школьная форма — это официальная одежда обучающегося, которая помогает ученику сосредоточиться на учебном процессе. Форма развивает эстетический вкус ребёнка и прививает навык аккуратности в одежде.

Требования к школьной форме и деловому стилю одежды.

Школьная форма многовариантна, она состоит из набора предметов:

- для девочек: пиджак, юбка, жилет, сарафан, брюки, блуза.

- для мальчиков: пиджак, жилет, брюки, рубашка, галстук.

Возможны любые комбинации из вышеперечисленных предметов при условии соблюдения требований к цвету и деловому классическому стилю одежды. Цветовая гамма школьной формы: чёрный, тёмно-синий, серый.

1. Для школьной формы рекомендуется использовать натуральные ткани

(хлопок, лён, шерсть) как соответствующих гигиеническим требованиям и наиболее комфортных в использовании. Рекомендуется не использовать ткани синтетические (капрон, лавсан, др.), так как они не соответствуют требованиям СанПиНа и способны вызывать аллергические реакции, а также менее комфортны при использовании, особенно в осенне-зимний периоды.

2. Рекомендуется использование цветов для блузок и рубашек - белого, бежевого, голубого, серого, розового и сиреневого цветов (с вариантами оттенков в данной палитре). Не использовать цвета: ярко-красный, ярко-зеленый, ярко-желтый, ярко-оранжевый и др., т.к. они не соответствуют требованиям СанПиНа и могут вызывать «психологическое утомление».

3. Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

Парадная форма.

• Юноши: белая мужская (мальчиковая) сорочка, галстук, костюм или брюки классического покроя, жилет чёрного цвета, туфли.

• Девушки: белая блуза, чёрная юбка, жилет, туфли.

Повседневная форма.

• Юноши: брюки классического покроя тёмного цвета, светлая однотонная рубашка, костюм или жилет тёмного цвета, туфли.

• Девушки: однотонная светлая классическая блуза спокойного цвета рубашечного покроя, деловой костюм классического покроя (брюки (юбка – не выше колена), пиджак (жилет)), сарафан, туфли на низком каблуке.

На уроки физической культуры воспитанники должны переодеваться в спортивную форму для занятий в спортивном зале: спортивный костюм, спортивная обувь, с нескользкой подошвой (кеды).

• для занятий на улице (в зимний период): лёгкая, тёплая, не стесняющая движений одежда , шерстяные носки, перчатки или варежки.

4. В холодное время допускается ношение тонкого однотонного свитера (синего, серого, белого цветов без рисунка) под пиджак. В осенне-весенний период допускается ношение классической рубашки и галстука у мальчиков и классической блузки у девочек с жилетом (без пиджака).

Категорически запрещается ношение пёстрой, яркой, джинсовой, спортивной и одежды бельевого стиля, не соответствующей сезону и месту. Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований. Не допускаются пляжная одежда, прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками, декольтированные платья и блузки, мини-юбки (длина юбки выше 10 см. от колена), слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины, одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани, массивная обувь на толстой платформе и на высоком каблуке ( выше 5 см), ремни с крупными яркими бляшками. Внешний вид учащегося должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали.

Одежда обучающихся всегда должна быть опрятной, чистой, отглаженной. Наличие сменной обуви обязательно.

Требования к внешнему виду

1. Длинные волосы у девочек должны быть заплетены в косу или прибраны заколками. Мальчики и юноши должны своевременно стричься. Категорически запрещаются экстравагантные стрижки и причёски, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки. Волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые дезодорирующие средства должны иметь легкий или нейтральный запах. Чёлка не должна мешать зрению, то есть не должна быть ниже уровня бровей.

2. Маникюр разрешён девушкам 7 - 9 классов. Запрещается маникюр ярких экстравагантных тонов (синий, зеленый, черный и т.п.), маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы, клипсы). Запрещается неумеренное использование косметики.

3. Разрешается дневной неяркий маскирующий макияж для девушек 8-9 классов. Запрещаются вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов.