Наша спортивная площадка

Спортивная площадка на территории школы действует с момента постройки школы, с 1976 года. Ежегодно мы наполняли ее необходимым спортивным  оборудованием: сначала это было необходимо для проведения уроков начальной военной подготовки, а потом уже и для проведения внеклассных мероприятий, летнего отдыха учащихся и организации игр в вечернее время.

Таким образом, на спортивной площадке было   установлено  спортивное  оборудование:

«Рукоход» - 1 штука, брусья гимнастические металлические – 1 штука, турник – 1 штука, угловая шведская стенка – 1 штука, футбольные ворота – 2 штуки.

Песочная яма для прыжков в длину – 1 штука, асфальтированная беговая дорожка – 1 штука.

Полоса препятствий:  препятствие  «Лабиринт» - 1 штука, препятствие «Забор» - 1 штука, препятствие «Разрушенный мост» - 1 штука, препятствие «Разрушенная лестница» - 1 штука, препятствие «Стена с двумя проломами» - 1 штука.

Игровое оборудование: качалка – 1 штука, горка детская – 2 штуки.

В мае месяце 2017 года приобретено и установлено новое красивое, яркое спортивное и игровое оборудование на спортивной и детской площадках на сумму  676 900 рублей 00 копеек  из средств областного бюджета:

Элементы  спортивной полосы препятствий: « Разрушенный мост», «Разрушенная лестница», «Забор с наклонной доской», а также лыжные комплекты - 16 шт., баскетбольная башня с сеткой- 2 шт., мяч баскетбольный – 4 шт., комплекс из 3 турников, шведской стенки, 2-х скамеек для пресса- 1 шт.

Приобретен  большой  спортивный  комплекс «Юниор»  - 1 шт.,  лабиринт   «Зиг - заг» - 1 шт., сетка футбольная – 2 шт.,  мяч   футбольный – 1 шт., мяч  волейбольный – 2 шт.

Таким образом, на спортивной площадке у нас выделены: физкультурно – спортивная зона,  зона отдыха для организации подвижных игр и отдыха. Обе зоны активно используются. Эффективность использования спортивной  площадки была оценена учащимися школы во время проведения летнего отдыха. Ребята с интересом и удовольствием играли и бегали по полосе препятствий.

К показателям  эффективности использования  имеющейся спортивной площадки  могут быть отнесены следующие результаты:

-увеличилось количество учащихся  занимающихся физкультурой и спортом;

- доступность использования спортивного и детского оборудования  для различных групп населения: в вечернее время приходят на спортивную площадку и выпускники школы, и учащиеся  и молодые родители с маленькими детьми;

- распространение здорового образа жизни.

- расширение спортивных видов деятельности (баскетбольная площадка)

Очень хотелось бы, чтобы учащиеся совместно с родителями занимались спортом.